Direction sportive & CV


La Direction Sportive du Zanshin Mugen Kan Dojo, est assurée par Mr Michel RIBAL, Fondateur de l’Association.
– Professeur Arts Martiaux, Sports de Combat et Activités de Remise en Forme,
– Ex Athlète de Haut Niveau : Nunchaku de Combat & Iaido,
– Cadre Technique & Formateur Fédéral,
– Consultant et Intervenant auprès d’ Entreprises et Collectivités
(Arts Martiaux- Sports de Combat – Forme),– Acteur / Comédien
Taïko : Percussionniste Tambours Japonais,

Médaillé d’ARGENT de la Jeunesse et des Sports (14.07.2010)

IAI – DO : (Art Traditionnel du Sabre Japonais)

 

1. QUALIFICATIONS – COMPETENCES :

1.1. Grade – Niveau :

débute l’activité en 1987

Ceinture Noire 6 ème dan, le 01.01.2016

  Shogo RENSHI, le 03.11.2017

 

1.2. Qualification :

Instructeur Fédéral à compter du 01.09.1991

Autorisation Fédérale d’enseigner du 01.09.91 au 30.11.2000

Diplôme Instructeur Fédéral 01.12.2000

 

2. FORMATIONS :

2.1. Reçues :

A suivi: 302 Stages de Perfectionnement

Stages Privés de Perfectionnement au JAPON:

 

Période ou  Date Lieu Sous la Direction de : Grade
du 17.02 au 23.02.2003 Mugenkan Dojo YAMASAKI Masahiro Senseï 8ème Dan – Hanshi
du 13.02 au 20.02.2005 Mugenkan Dojo YAMASAKI Masahiro Senseï 8ème dan – Hanshi
le 20.07.2005 Butokuden KYOTO UENO & KISHIMOTO Sensei 8ème dan – Hanshi
du 13.02 au 18.02.2006 Mugenkan Dojo YAMASAKI Masahiro Senseï 8ème dan – Hanshi
du 03.03 au 08.03.2009 Mugenkan Dojo YAMASAKI Masahiro Senseï 8ème dan – Hanshi

 

2.2. Dispensées :

A dirigé : 295 Stages de Formation

A formé :

Grades Nombre
Ceinture Noire 1er Dan 14
Ceinture Noire 2ème Dan 09
Ceinture Noire 3ème Dan 05
Ceinture Noire 4ème Dan 03
Ceinture Noire 5ème Dan 01
Ceinture Noire 6ème Dan 01

 

Compétition Inter – Régionale :

 

Nature Type Classement Bénéficiaire
Inter-Région Ouest France 2013 Equipe 1er
Zanshin Mugen Kan
Inter-Région Ouest France 2013 Individuelle 1er
1 Elève
Inter-Région Ouest France 2013 Individuelle 3ème 03 Elèves
Inter-Région Ouest France 2014 Equipe 2ème Zanshin Mugen Kan
Inter-Région Ouest France 2014 Individuelle 1er 1 Elève
Inter-Région Ouest France 2015 Individuelle 2ème 01 Elève
Inter-Région Ouest France 2015 Individuelle 3ème 01 Elève
Inter-Région Ouest France 2016 Individuelle 1èr 01 Elève
Inter-Région Ouest France 2016 Individuelle 3ème 01 Elève
Inter-Région Ouest France 2017 Individuelle 3ème 02 Elèves

 

Compétition Nationale :

 

Nature Type Classement Bénéficiaire
Championnat de France 2001 Individuel 2ème 1 Elève
Championnat de France 2001 Individuel 3ème 1 Elève
Championnat de France 2005 Individuel 3ème 01 Elève
Championnat de France 2008 Individuel Fighting Spirit
02 Elèves
Championnat de France 2008 Equipe Fighting Spirit Zanshin Mugen Kan
Championnat de France 2010 Individuel 2ème 01 Elève
Championnat de France 2010 Equipe Fighting Spirit Zanshin Mugen Kan
Championnat de France 2011 Individuel 1er 01 Elève
Championnat de France 2011 Individuel 2ème 01 Elève
Championnat de France 2012 Individuel 3ème 01 Elève
Championnat de France 2012 Equipe 3ème Zanshin Mugen Kan
Championnat de France 2013 Individuel 2ème 01 Elève
Championnat de France 2015 Individuel 1er 01 Elève
Championnat de France 2015 Equipe 3ème Zanshin Mugen Kan
Championnat de France 2016 Equipe 3ème Zanshin Mugen Kan
Championnat de France 2019 Individuel 3ème 01 Elève

 

  Intégration Groupe & Equipe de France :

 

Saison Sportive Groupe France Equipe de France
2010-2011 04 01
2011-2012 04 01
2012-2013 04 01
2013-2014 02 01
2014-2015 01 01
2015-2016 01 01
2016-2017 01 01
2017-2018 01 01
2018-2019 02

 

Equipe de France en Compétition Internationale :

 

Nature Lieu Catégorie Classement
Championnat d’Europe 2011 Andorre Nidan 3ème
Championnat d’Europe 2012 Stevenage Nidan 3ème
Championnat d’Europe 2013 Meze Mudan 1er
Championnat d’Europe 2013 Meze Rokudan 3ème
Championnat d’Europe 2014 Helsinki Mudan 1er
Championnat d’Europe 2014 Helsinki Shodan 3ème
Championnat d’Europe 2014 Helsinki Sandan 2ème
Championnat d’Europe 2015 Berlin Shodan 1er
Championnat d’Europe 2015 Berlin Nidan Fighting Spirit
Championnat d’Europe 2016 Budapest Shodan 3ème
Championnat d’Europe 2016 Budapest Nidan Fighting Spirit
Championnat d’Europe 2017 Turin Nidan Fighting Spirit
Championnat d’Europe 2018 Pologne Shodan 3ème
Championnat d’Europe 2018 Pologne Nidan Fighting Spirit

 

   Responsabilité Internationale :

 

Nature Lieu Qualité
Championnat d’Europe 2012 Stevenage Coach Equipe de France
Championnat d’Europe 2013 Meze Coach Equipe de France
Championnat d’Europe 2014 Helsinki Coach Equipe de France
Championnats d’Europe 2015 Berlin Coach Equipe de France
Championnat d’Europe 2016 Budapest Coach Equipe de France
Championnat d’Europe 2017 Turin Coach Equipe de France

 

    2.3. DémonstrationsReprésentationsRecherches :

A participé à : 86 Démonstrations, de la Discipline

  08 regroupements Recherche en Expertise Iai-do

 

3. RESPONSABILITESDOMAINES DE COMPETENCES :

3.1. Commission Nationale d’Arbitrage FFJDA/CNKDR (à/c 01.04.1994 – ……)
     3.1.1 Aribtre National « Compétition »

A arbitré :

21 Championnats de FRANCE Individuel

21 Championnats de FRANCE par Equipes

02 Coupes de Paris Iai-do

03 Coupes du Grand Sud Iai-do

06 Championnats Inter – Régionaux Iai-do (individuels et équipes)

 

   3.2. Commission Nationale d’Enseignement FFJDA/CNKDR (à/c 02.05.2001 – ……)
      3.2.1 Formateur (BFEI – CFEB – CQP) – Ecole Nationale des Cadres

2007 : 1 Session   – 2008 : 5 Sessions – 2009 : 2 Sessions – 2010 : 4 Sessions – 2011 : 4 Sessions –
2012 : 3 Sessions – 2013 : 2 Sessions – 2014 : 4 Sessions – 2015 : 3 Sessions – 2016 : 3 Sessions –
2017 : 2 Sessions – 2018 : 3 sessions – 2019 : 2 sessions –

      3.2.2 Jury national d’Examen à l’enseignement du Iaido (BFEI – CFEB – CQP)

2001 – 2002 – 2003 – 2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011 – 2012

  2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017 – 2018 – 2019

3.2.3 Jury national FFJDA/CNKDR d’Examen  » Passage de Grades »
(à/c 06.11.1994 – ……)

A participé à : 25 sessions d’examens de Passage de Grades Ceinture Noire du 1er au 5ème dan

 

  3.3. Commission Nationale Sportive et Haut Niveau FFJDA/CNKDR (à/c 08.03.2008 – ……)
     

3.3.1 Encadrement et Préparation Physique, Technique et Mentale des Equipes de France

Sophrologie Sportive :  108 Séances
Préparation Physique :  84 Formations
Formation Technique :  142 Séances

      3.3.2 Responsable de la Commission Sportive et Haut Niveau  (à/c du 01/11/15 – …)

 

  3.4. Délégué Technique Régional NORMANDIE FFJDA/CNKDR (à/c 01.06.1995 – …)

 

  3.5. Responsable Commission Handisport FFJDA/CNKDR pour le Iai-Do (à/c 01.10.2008 – 12.03.2017)

 

3.6. Fédération Européenne de Kendo (à/c 26.10.2003 – ……)
     3.6.1 Juge International « Compétition » Iai-do

A arbitré :

07 Championnats d’EUROPE Individuel

07 Championnats d’EUROPE par Equipes

 

 3.7. Membre élu de la FFJDA/CNKDR (Olympiade 2012 – 2016 ; 2016 – 2020)

 

4. COMPETITIONS TITRES & RECOMPENSESTROPHEES :

  4.1.Compétitions

Champion de FRANCE 1988 le 01.05.1988

3ème aux Championnats de FRANCE 1992, Individuel – 06.1992

3ème aux Championnats de FRANCE 1992, par Equipe (BUDOKAI Dojo) – 06.1992

5ème aux Championnats de FRANCE 1994 le 22.05.1994

3ème aux Championnats de FRANCE 1994, par Equipe (VERSAILLES Budo) le 22.05.1994

6ème aux Championnats d’EUROPE 1994 (résultats de l’Equipe constituée par la FRANCE) le 11.08.1994

3ème aux Championnats de FRANCE 1996, Individuel le 26.05.1996

3ème aux Championnats de FRANCE 1996, par Equipe (Zanshin Dojo/ QUIBERON) le 26.05.1996

3ème aux Championnats de FRANCE 1997, Individuel le 11.05.1997

2ème aux Championnats de FRANCE 1997, par Équipe (ZANSHIN Dojo / YVELINES) le 11.05.1997

2 Sélections en Équipe de FRANCE (1994, 1996)

Membre du Groupe France (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018,2019,  ….)

 

4.2. Récompenses – Trophées

     4.2.1 Récompenses

15.09.1999 Lettre de Félicitations Fédération Française de Judo

15.11.2002 Lettre de Félicitations Fédération Française de Judo

04.03.2005 Lettre de Félicitations Mr le PREFET Région HAUTE-NORMANDIE

02.03.2005 Lettre de Félicitations Mr le Président Comité Départemental Seine-Maritime des Médaillés de la Jeunesse et des Sports

10.03.2005 Lettre de Félicitations Mr le Vice-Président du Conseil Général de Seine-Maritime

10.03.2005 Lettre de Félicitations Mr le Maire de ROUEN

14.03.2005 Lettre de Félicitations Mr le Président du Conseil Général de Seine-Maritime

14.03.2005 Lettre de Félicitations Mr FABIUS, Maire de GRAND-QUEVILLY, Ministre

13.04.2005 Lettre de Félicitations Mme FOURNEYRON, Vice-Président Conseil Général de Seine-Maritime, Ministre des Sports

…11.2007 Récompense FFJDA Comité National Kendo : Médaille de Bronze « Actions Sportives 2007 »

14.02.2008 Lettre de Félicitations Mr J.Yves MERLE, Maire, Vice – Président du DEPARTEMENT de la Seine – Maritime

21.10.2010 Lettre de Félicitations Mr FABIUS, Maire de GRAND-QUEVILLY, Ministre

23.11.2011 Mérite des Ceintures Noires « Compagnon Croix de Bronze », pour Mérites reconnus et Services rendus

17.06.2017 Récompense FFJDA Comité National Kendo : Médaille avec Palmes d’Argent

 

    4.2.2 Trophées

16.12.1993 Trophée 1993 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

15.12.1994 Trophée 1994 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

15.02.1997 Trophée 1996 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

02.02.1998 Trophée 1997 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

21.01.2004 Trophée 2003 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN « Hommage aux Bénévoles »

21.01.2004 Trophée 2003 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN « Résultats Sportifs 2003 »

19.01.2005 Trophée 2004 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN « Résultats Sportifs 2004 »

04.10.2005 Trophée 2005 Mairie de Notre-Dame de BONDEVILLE « Résultats Sportifs 2005 »

31.01.2006 Trophée 2005 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN « Résultats Sportifs 2005 »

17.10.2006 Trophée 2006 Mairie de Notre-Dame de BONDEVILLE « Résultats Sportifs 2006 »

19.11.2007 Trophée 2007 Marie de Notre -Dame de BONDEVILLE « Résultats Sportifs 2007 »

22.01.2008 Trophée 2007 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN « Résultats Sportifs 2007 »

 

4.3. Divers

     4.3.1 Visite officielle Japon (26.07.2005)

Réception Officielle de la Déléguation Française par la Mairie et Directeurs de Police de la Ville de NARA

Visite Officielle de la Délégation Française à l’Ecole de Kendo de la Police de NARA

Cérémonie Officielle de la Délégation Française au Temple KASUGA TAISHA de NARA

     4.3.2 Divers

12.03.2008 Invitation V.I.P. au 10ème Festival du Film Asiatique de DEAUVILLE
          – Mr AUGIER (Maire de DEAUVILLE) – Mr BELIN (Directeur Général Centre International de DEAUVILLE)

08.09.2008 Invitation V.I.P. au xxème Festival du Film Américain de DEAUVILLE
         – Mr AUGIER (Maire de DEAUVILLE) – Mr BELIN (Directeur Général Centre International de DEAUVILLE)

19.02.2015 Reportage vidéo du Conseil Général de Seine Maritime sur le Iaidô, présenté par le Zanshin Mugen Kan

NUNCHAKU de COMBAT
1. QUALIFICATIONSCOMPETENCES :

1.1. GradeNiveau :

Débute l’activité en 1982

Ceinture Noire 8ème Niveau, le 31.05.1996

1.2. Qualification :

Instructeur Fédéral, à compter du 01.04.1988

Brevet d’ État 1er degré le 23.10.1998

2. FORMATIONS :

  2.1. Reçues :

A suivi : 21 Stages ou Sessions de Perfectionnement

  2.2. Dispensées :

A dirigé

122 Stages d’Initiation ou de Perfectionnement

11 Sessions Régionales, Nationales ou Internationales

A formé

01 Ceinture Rouge 4 ème Niveau

02 ceintures Confirmées

  2.3. DémonstrationsReprésentationsRecherches :

A participé : 89 Démonstrations, Actions de Promotions de la Discipline en France et à l’Etranger

Reportages:

FR3 RENNES (18.01.1992) FR3 NORMANDIE (17.05.1992 – 19.04.1993 -24.11.1995 -13.11.1996) –

DECATHLON BARENTIN (76)

Interview: Chérie FM (17.11.1990) – Radio Nostalgie 75 (31.05.1993) – Radio France 76 (07.02.1994)

Rédaction: Ouvrage Technique 190 pages (06.1996) : « NUNCHAKU de COMBAT – Principes de Base et Evolution Supérieure »

3. RESPONSABILITESDOMAINES DE COMPETENCES :

  3.1. Membre de la Commission Nationale d’Arbitrage et Sportive – FFNS (de 1988 à 1995)

A arbitré: 03 Open de FRANCE (14.02.1988 – 01.04.1989 – 25.04.1992)

   3.2. Arbitrage International

      3.2.1 World Amateur Nunchaku Organisation (de 1989 à 1995)

A arbitré

02 Open de HOLLANDE (26.06.1988 – 07.08.1993)

03 Championnats d’EUROPE (06.05.1989 – 10.02.1990 – 08.05.1993)

01 Championnat du MONDE (28.04.1990)

01 Rencontre Internationale (29.04.1990)

      3.2.2 Nunchaku – Fight Organisation – Pays Bas (de 1992 à 1995)

      3.2.3 Fédération Internationale Nunchaku de Combat et Artistique (1995)

  3.3. Conseiller technique Régional Ouest-France, Nunchaku de Combat (de 1989 à 1996)

  3.4. Membre du Comité Directeur de la Fédération Française de Nunchaku Sportif (de 1988 à 1993)

  3.5. Membre de la Commission Communication et Information – FFNS (de 1992 à 1993)

4. COMPETITIONSTITRES & RECOMPENSESTROPHEES :

  4.1. Compétitions

07.08.1992 – Champion d’EUROPE 1992  – « Inox 12kg »

21.05.1995 – Champion du MONDE 1995  – « Bleeder »

  4.2. Récompenses – Trophées

      4.2.1 Récompenses

00.00.1995 – Médaille de la Ville remise par Monsieur le Maire de Notre-Dame de BONDEVILLE

06.06.2005 – Lettre de Remerciements Mairie BOLBEC (76) – Animation Fête du Sport
      4.2.2 Trophées

16.12.1993 – Trophée 1993 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

14.02.1996 – Trophée 1995 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

KARATE / ATHLETIC BOXING & KEMPO

1. QUALIFICATIONSCOMPETENCES :

    1.1. GradeNiveau

Débute l’activité en 1978

Ceinture Noire 3ème dan, le 14.12.2010

  1.2. Qualification

Diplôme Instructeur Fédéral, le 04.07.1988

Enseignant à compter du 01.09.1988

Brevet d’ETAT 1er degré Karaté, le 23.10.1998

2. FORMATIONS

    2.1. Reçues

A suivi: 69 Stages ou Sessions de Perfectionnement

    2.2. Dispensées

A dirigé: 136 Stages d’initiation ou de Formation

A formé:

01 Ceinture  Noire 3ème Dan

02 Ceintures Noire 2ème Dan

07 Ceintures Noire 1er Dan

Compétition:

01 Élève 1ère place en Championnats de Seine Maritime « Combat »

04 Élèves 2ème place en Championnats de Seine Maritime « Combat »

08 Élèves 3ème place en Championnats de Seine Maritime « Combat »

01 Élève 2ème place en Coupe « Combiné – Enfants » de Seine Maritime

02 Élèves 3ème place en Coupe « Kumité » Départementale de Seine Maritime

02 Élèves 3ème place en Coupe de Normandie » Combat »

    2.3. DémonstrationsReprésentationsRecherches :

A participé à : 11 Démonstrations, Actions de promotion de la discipline

    2.4. Coaching et Interventions en Entreprises ou Divers :

2011 : 04 Formations – E.S.H. Le Foyer Stéphanais (76) – Athletic Boxing & Kempo

  2017 : 06 Formations – SOPANO (76) – Athletic Boxing & Kempo

  2017 : 01 Formation – LUBRIZOL (76) – Athletic Boxing & Esprit Défense / Kempo Self

  2017 : 01 Formation – TUBAO (76) – Athletic Boxing & Esprit Défense / Kempo Self

  2018 : 18 Formations – SOPANO (76) – Athletic Boxing & Kempo-Self + Remise en Forme

01 Formation – Groupe SEREC (76) – Athletic Boxing

  2019 : 07 Formations – SOPANO (76) – Athletic Boxing & Kempo-Self + Remise en Forme

3. RESPONSABILITES – DOMAINES DE COMPETENCES :

  15.10.2016 : Juré d’examen Passages de Grades

4. COMPETITIONSTITRES & RECOMPENSESTROPHEES :

    4.1. Compétitions

    4.2. Récompenses – Trophées – Divers

        4.2.1 Récompenses

02.01.2007 – Lettre de Remerciements Madame le Maire de ROUMARE – Téléthon 2006

05.01.2011 – Félicitations de Monsieur ALVES PIRES Alcino, Président de la Ligue de Normandie de Karaté
        4.2.2 Divers

06.10.2006 – Invitation et réception par Maître YANG Liqin auprès de Maître ZOU Jiqun, Maître SHI Aiqiao, Maître LIU Xiaomao (Délégation Chinoise de la Fédération Chinoise de QIGONG Santé)

KUNG – FU / TAI JI QUAN

1. FORMATIONS

1.1. Reçues :

A suivi: 01 Stage privé en CHINE « Perfectionnement Taï Ji Quan » (du 09.07. au 19.07.2001) avec Maître YANG Liqin – 7ème dan Kung Fu

2. RESPONSABILITESDOMAINES DE COMPETENCES :

Membre du Comité Directeur du Comité Régional (du 01.04.2009 au 30.12.2010)

Invitation et Réception par Maître YANG Liqin auprès de Maître ZOU Jiqun, Maître SHI Aiqiao, Maître LIU Xiaomao, Délégation Chinoise Fédération Chinoise de Qigong Santé le 06.10.2006

WADAÏKO – TAÏKO (Tambours Japonais)

1. FORMATIONS – STAGES – PERFORMANCES :

    1.0. STAGES DIVERS :

Shime Taiko

– 01 : sous la direction de Masayuki SAKAMOTO (ex Kodô)

Naname Style

– 01 : sous la direction de Masayuki SAKAMOTO (ex Kodô)

Perfectionnement

– 01 : sous la direction de Masashi ITOHARU (Oedo Sukeroku Taiko)

– 01 : sous la direction de Jonathan KIRBY (Kagemusha Taiko)

    1.1. au sein de WADAÏKO MAKOTO : sous la direction de Mariko KUBOTA – SALLANDRE (du 16.01.2010 au 31.12.2011)
(ex professionnelle de OEDO-SUKEROKU-TAÏKO de Tokyo)

A suivi

04 Stages de Perfectionnement

A participé

06 Performances – Démonstrations – Spectacles

    1.2. au sein de PARIS TAIKO ENSEMBLE  (du 16.09.2010 au 27.05.2012)

A participé

07 Performanes – Démonstrations – Spectacles
  dont Japan Expo Sud 2012, 27ème Festival des Arts Martiaux de Paris Bercy

A organisé

13 Résidences – Sessions intensives à Rouen

A dirigé

08 Séances Sophrologie / Préparation Mentale

  1.3. au sein de COMPAGNIE TAIKOKANOU sous la direction de Fabien KANOU (du 04.08.2012 au …………..)

A participé

01 Stage de Perfectionnement

01 Performance – Démonstration – Spectacle

  1.4. au sein de NIKA TAIKO   (du 16.01.2017 au 01.01.2019)

A participé

27 Performances – Démonstrations – Spectacles (dont 2 ouvertures de concert    du Groupe IAM 24 &25 novembre 2017 – Paris Bercy Accord Hôtel Arena)- 10 performances S**** Russie –

  1.5. au sein de UTATSU ZA   (du 20.02.2018 au ………)

A participé

05 Stages de Perfectionnement (Masayuki SAKAMOTO – ex Kodô (2) ; Masashi ITOHARU – Oedo Sukeroku Taiko)

  1.6. KAMINARI NO KODOMO TAIKO   « かみなり の こども »   (du 16.01.2010 au …………..)

A participé

01 Session Taïko et Jazz

02 Clip vidéo : « Iron » de WOODKID – « Avé Marianne » de Laura LEDA & Aurélien SALLE

01 Court Métrage (Yamaha MT-10 (RMC Découverte)

30 Performances – Démonstrations – Spectacles (dont SOSEI KAGURA avec Hiroaki OMOTE ; MOOJIGEN (Yuichiro Maeda)

02 Collaborations avec le Conservatoire National de Musique de Rouen

A organisé

06 Stages Initiation – Découverte

A mis en scène

01 Composition et Chorégraphie Film « KAMISHIERU »

2. RESPONSABILITES  – DOMAINES DE COMPETENCES

Fondateur KAMINARI NO KODOMO TAIKO  (Rouen)

   PERCUSSIONS & VIBRATIONS

  1. GONG PLANETAIRE PAISTE : (du 23.08.2018 au ……… )

Formation :

  01 sous la direction de Brigitte MACE – Sallanches (du 23.08.2018 au 24.08.2018

  A suivi

01 Stage de perfectionnement

  A participé

01 Performance – Démonstration – Spectacle

  2. BERIMBAU : (du 01.01.2019 au ……… )

  A suivi

  A participé

 

  3. DIDJERIDOO : (du 01.01.2019 au ……… )

  A suivi

  A participé

 

DOMAINE ARTISTIQUE

1. FORMATIONS :

    1.1. Ecole de Formation :

Côté Cour – « Atelier des Cinéastes » –  Paris (du 04.03.2011 au  01.02.2015)
Réalisateurs : Frédéric PROVOST – Noélie GIRAUD – George WALKER TORES – Luc GALLISSERE – Juan PITTALUGA – Franck LLOPIS –

Actor Studio – « Joël BUI » – Paris (du 14.09.2014 au 31.12.2014) Coach : Joël BUI

Atelier Cinéma – « Frédéric Provost » – Paris (du 01.09.2015 au 30.09.2016)

     1.2. Stages :

L’Acteur face à la préparation d’un rôle de cinéma et de théâtre contemporain – Rouen
(du 04.03.2011 au 25.02.2011) dirigé par Jérome LAFITTE, Formateur Acteur en Soi
(système Stanislavski et méthode Actor’s Studio)
Théâtre et Improvisation La Compagnie ARTIS –  Rouen (du 26.03.2011 au 27.03.2011)
dirigée par Anne ANGEBAULT du 26.03.2011 au 27.03.2011 :
L’Acteur devant la Caméra »  – Côté Cour – Paris (le 25.06.2011) – dirigé par Christophe MENEZ
L’Acteur face à la préparation d’un rôle de cinéma et de théâtre contemporainParis
(du 20.07.2011 au 24.07.2011) dirigé par Jérome LAFITTE, Formateur Acteur en Soi
(système Stanislavski et méthode Actor’s Studio)

Stage Comédien d’Action – Paris (le 27.01.2013)
dirigé par Jo PRESTIA (Champion du Monde de Muay Thaï – Comédien) et  Antoine BASLER
Stage « Ecole de Doublage » – Paris (le 11.05.2013) – dirigé par Jenny GERARD

2. ARTS & SPECTACLES :

    2.1. Côté Cour :  Court – Métrage

Année Titre De
2011 Les Convoyeurs N. G.
2011 Folie Destructrice Michel RIBAL
2011 Ultime Séduction Michel RIBAL
2012 L’Appartement G. W. T.
2012 L’Habitant et la Jeune Femme Etrangère G. W. T
2012 You can count on me G. W. T
2013 Harry & Sally G. W. T
2013 Week-End Franck LLOPIS

    2.2. Côté Cour :  Les « Remake » : Scénario – Mise en scène – interprétation

Année Titre De
2013 Le mauvais Fils Michel RIBAL
2013 La Belle et la Bête Michel RIBAL
2013 Le Flic Michel RIBAL
2013 L’Esclave Michel RIBAL
2013 La Bête Humaine Suzy SUCHET – Michel RIBAL
2013 Le Pédophile Marc GENEVIEVE – Michel RIBAL
2014 Les Misérables Michel RIBAL
2014 Titanic Michel RIBAL
2014 Ultime Séduction Michel RIBAL
2014 Les Sorcières d’Eastwick Michel RIBAL
2014 C’est ma vie après tout Michel RIBAL
2014 L’Ombre d’un doute Michel RIBAL
2014 Kramer contre Kramer Michel RIBAL
2014 Le Silence des Agneaux Michel RIBAL
2014 Le Petit Chaperon Rouge Michel RIBAL
2014 Le Pull over rouge Michel RIBAL
2014 Rocky Michel RIBAL
2014 La planète des Singes Michel RIBAL
2014 Le Tombeau des Lucioles Michel RIBAL
2014 Family Life Michel RIBAL
2014 Reine d’un jour Michel RIBAL
2014 L’Exorciste Michel RIBAL

    2.3. Cinéma : Film Vidéo / Musique

Année Titre Type De
2010 Iron – Clip Vidéo CLIP WOODKID ( Yoann LEMOINE )
2017 Ave Marianne  –  Clip Vidéo    CLIP Laura LEDA & Aurélien SALLE
       
       

    2.4. Cinéma : Court-Métrage / Moyen-Métrage

Année Titre Type De
2012 Tusko Cogito Ergo Sum CM Esteban CARILLO & Feinyx Images
2012 L’Eclipse Humaine CM Yannick PALOMINO
2013 L’Eclipse Humaine (suite) CM Yannick PALOMINO
2014 Tais-toi CM Yannick PALOMINO
2014 Les Voyageurs de l’Aurore Teaser Emilie VOINSON JAGINTOWICZ
2014 Show Reel  CM Victoria MALINJOD
2014 Film 48h  – Juste pour Rire CM Emilie VOINSON JAGINTOWICZ
 2014 Le Pactole CM Adrien COSTELLO
 2014 F. Nikon – Je suis en Suspens CM  Jonas DINAL & Jordan PAVLIK
 2014 F. Nikon – La Dernière Danse  CM Michel RIBAL
2015 La Nuit est Faite pour dormir CM Adrien COSTELLO
2015 La Ligne continue  CM Noémie ANICET
2015 Passeport CM Frédéric Atelier Cinéma
2015 Welcome CM Michel RIBAL
2015 Le Cadeau  CM Michel RIBAL
2015 Braquage CM Frédéric Atelier Cinéma
2015 Gestion du Stress CM Frédéric Atelier Cinéma
2016 Présumé Coupable CM Michel RIBAL
2016 Burn Out CM Frédéric Atelier Cinéma
2016 F. Nikon – Je suis mon Etranger CM Maxime ROUX & Valentin PLISSON
2017 Anémône CM CLCF Paris – Zoé VOILE
2017 le Berceau MM Bernard ASSAKO
2017 O.N.E. le film CM Djason DEMASSEY
 2017 Samurai from Outer Space II CM Tristan THOMAS
 2018 Erostrate   CM Laura LEDA
 2018 Ma Première fois  CM Victoria MALINJOD
 2018 Le Souffle d’Atem CM Marisa INGOLD
       

    2.5. Cinéma : Long-Métrage

Année Titre De
2013 La Dernière Nuit Franck LLOPIS
2014 Dans le Noir Franck LLOPIS
2014 Les Compagnons de la Pomponnette Jean – Pierre MOCKY
2015 Le 6ème Goût Juan PITTALUGA
2015 Et toi, tu aurais fait quoi ? Manuela BRUCKERT
2016 K.O. Fabrice GOBERT
     

    2.6. Publicité :

Année Titre De
2015 Spot Samurai David DLR & W. B.BEN HAFSIA

 

  2.7. Télévision :

Année Titre De
2016 Reportage Yamaha MT-10 & Samurai David DLR /RMC Découverte

    2.8. Théâtre :

Année Titre De
2012 L’Exposition Yves-Alexandre TRIPKOVIC

3. SCENARIO – REALISATION – PRODUCTION

  3.1. Scénario – Réalisation

Année Titre Type De
2011 KAMISHIERU LM Michel RIBAL – en projet
2014 La Dernière Danse CM Nikon Festival – Michel RIBAL
2015 Welcome CM Michel RIBAL
2015 Le Cadeau CM Michel RIBAL
2016 Présumé Coupable CM Michel RIBAL

  3.2. Production

Année  Qualité Titre De
2010 Producteur Associé  I just can’t look, it’s killing me Pkseize Studio
2012 Partenaire privé  Art is All Around Pkseize Studio
2013 Partenaire privé Enquêtes Intrusives Patrick POIVEY
2013 Partenaire privé Templar Michel QUACH
2014 Partenaire privé L’Eclipse Humaine Y. PALOMINO
2014 Production Le choix de la Dernière Danse Michel RIBAL
2016 Production Présumé Coupable Michel RIBAL

4. MUSIQUE

  4.1. Directeur Artistique & Compositeur

2011              « CHAOS » : album 10 titres

(Little Maya, Kaminari, Tora no Issoku, Inazuma, Death Activity, Kempo Warrior’s Fight, Aki Kaze, Poor Little Maya, Happy Celebration, Nishi Kaze)

2013              « NIGHT & SHADOWS » : album 9 titres

(Shadows of Life, Clinical Death, I Miss You, Dark Side of the Night, Troubles, Midnight Song, Kill the light, Cry Little Maya cry, Clinical Death V-II)

2014               « LA DERNIERE DANSE » : musique du film (Mélanie ‘s Song Act I – II – III – Main Theme)

2014 – 2015  « CLOSED EYES » : album 19 titres

(Melanie’s Song – Act I, Prisoner of Dreams, Sweet Memories, Shadows of Love, Melanie’s Song – Act II, You & I, A Place under the Trees, Melanie’s Song – Act III,  Bloody Mind, We’ll be Fine, Shall we dance once’s again, Thousand Smiles, Why should you Die ?, Melanie’s Song – Main Theme, Fuckin’ Happiness, Sign, Stay with Me, R.I.P. Poor Little Maya, On the Way)

2015 – 2017  « LAST DREAM » :  album 17 titres

(Never Forget, Children of Nagasaki, Ruins and Ashes, Go Haywire, The Mount of the lost souls, Under the Moon, Samuraï & Ronin, Fireflies through Dark Night, Flags and Banners, Miyuki’s Baby, Tech -Nô, Killin’, Return Home, Old Woman on Kintai Bridge, Human Being, Zen Temple, Before I Die)

  4.2. Producteur Album :

Année Titre Album
2011 Chaos
2013 Night and Shadows
2015 Closed Eyes – Part 1 & 2
2017 Last Dream

SECOURISME

1. QUALIFICATIONCOMPETENCES :

    1.1. Qualification :

Brevet National de Secourisme (22.07.1987 – Rouen)

Brevet National de Moniteur des Premiers Secours (07.02.2008 – Rouen)

Equipier Secouriste Niveau 1 – Croix Rouge Française (01.03.2009 – Vernon)

Equipier Secouriste Niveau 2 – Croix Rouge Française (05.04.2009 – Vernon)

Certification Opérateur Radio – Croix Rouge Française – (25.04.2009 – Vernon)

Capacité Habilitation Conduite V.A.S.M. – Croix Rouge Française -(25.04.2010 – Louviers)

Formation Premiers Secours Civiques de Niveau 1 (12-14-21 octobre 2007 – Rouen)

Aide Moniteur Formation Premiers Secours Civiques Niveau 1 (10-17 novembre 2007 – Evreux)

Aide Moniteur Formation Premiers Secours Civiques Niveau 1 (16-22-26 décembre 2007 -Evreux)

Aide Moniteur Formation Premiers Secours Civiques Niveau 1 (06-07 décembre 2007 – Rouen)

Formation Moniteur Secouriste (8-9-10/01.2008 ; 22-23-24/01.2008 ; 05-06-07 février 2008 – Rouen)

2. FORMATIONS :

    2.1. Reçues :

A suivi:

03 Formations Premiers Secours Civiques 1er Niveau (les 12,14,24 octobre 2007)

05 Formations Aide Moniteur PSC1 (les 10, 16, 17, 22, 26 novembre 2007)

02 Formations Aide Moniteur PSC1 (les 06, 07 décembre 2007)

01 Formation Moniteur National des Premiers Secours (les 08,09,10, 22, 23, 24 janvier – 05, 06, 07 février 2008)

07 Recyclages Moniteur National des Premiers Secours (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 )

  2.2. Dispensées :

A dirigé:

12 Formations Initiales PSC1 – Prévention Secours Civiques 1er Niveau

12 Formations Recyclages PSCI – Prévention Secours Civiques 1er Niveau

04 Formations Initiations – Prévention Secours Civiques 1er Niveau

3. DISPOSITIFS PREVENTION SECOURS :

A participé à : 15 Dispositifs Prévention Secours – Croix Rouge Française – Délégation Sud de l’Eure

ASSOCIATION FRANCE – JAPON ROUEN

1. RESPONSABILITESDOMAINES DE COMPETENCES :

Conseiller (14.03.2010 – 31.12.2011)

2. ANIMATIONS :

A organisé : 01 atelier d’initiation à la pratique du Iai-do

  02 ateliers d’initiation – découverte du Taiko

A participé  02 Performances – Démonstrations – Spectacles – Festivals : Taiko

DIVERS

Formation et Diplôme Sophro – Relaxologue (15.06.1997)

Animateur Atelier de Relaxation Dirigée (au sein du Zanshin Mugen Kan), (à/c du 01.09.1997)

Membre Professionnel du Groupement National pour l’Organisation des Médecines Alternatives (du 14.05.98 au 31.12.2001)

Délégué Suppléant Assemblée Générale Mutuelle Nationale des Sports Région Ouest (de 1997 à 2001)

Comments are closed.