Direction sportive & CV


La Direction Sportive du Zanshin Mugen Kan Dojo, est assurée par Mr Michel RIBAL, Fondateur de l’Association.
– Professeur Arts Martiaux, Sports de Combat et Activités de Remise en Forme,
– Ex Athlète de Haut Niveau : Nunchaku de Combat & Iaido,
– Cadre Technique & Formateur Fédéral,
– Consultant et Intervenant auprès d’ Entreprises et Collectivités
(Arts Martiaux- Sports de Combat – Forme),– Acteur / Comédien
Taïko : Percussionniste Tambours Japonais,

Médaillé d’ARGENT de la Jeunesse et des Sports (14.07.2010)

IAI – DO : (Art Traditionnel du Sabre Japonais)

 

1. QUALIFICATIONS – COMPETENCES :

1.1. Grade – Niveau :

débute l’activité en 1987

Ceinture Noire 6 ème dan, le 01.01.2016

 

1.2. Qualification :

Instructeur Fédéral à compter du 01.09.1991

Autorisation Fédérale d’enseigner du 01.09.91 au 30.11.2000

Diplôme Instructeur Fédéral 01.12.2000

 

2. FORMATIONS :

2.1. Reçues :

A suivi: 299 Stages de Perfectionnement

Stages Privés de Perfectionnement au JAPON:

Mugenkan Dojo : YAMASAKI Masahiro Senseï 8ème dan Hanshi: du 17.02 au 23.02.2003

Mugenkan Dojo : YAMASAKI Masahiro Senseï 8ème dan Hanshi: du 13.02 au 20.02.2005

Butokuden KYOTO : UENO & KISHIMOTO Sensei 8ème dan Hanshi: le 20.07.2005

Mugenkan Dojo : YAMASAKI Masahiro Senseï 8ème dan Hanshi: du 13.02 au 18.02.2006

Mugenkan Dojo : YAMASAKI Masahiro Senseï 8ème dan Hanshi: du 03.03 au 08.03.2009

 

2.2. Dispensées :

A dirigé : 269 Stages de Formation

A formé:

01 Ceinture Noire 6ème dan

01 Ceinture Noire 5ème dan

02 Ceinture Noire 4ème dan

05 Ceintures Noire 3ème dan

09 Ceintures Noire 2ème dan

13 Ceintures Noire 1er dan

Compétition Inter – Régionale :

Inter-Région Ouest France 2013 : 1ère place par Equipe zanshin Mugen Kan

Inter-Région Ouest France 2013 : 01 Elève 1ère place

Inter-Région Ouest France 2013 : 03 Elèves 3ème place

Inter-Région Ouest France 2014 : 2ème place par Equipe zanshin Mugen Kan

Inter-Région Ouest France 2014 : 01 Elève 1ère place

Inter-Région Ouest France 2015 : 01 Elève 2ème place

Inter-Région Ouest France 2015 : 01 Elève 3ème place

Inter-Région Ouest France 2016 : 01 Elève 1ère place

Inter-Région Ouest France 2016 : 01 Elève 3ème place

Inter-Région Ouest France 2017 : 02 Elèves 3ème place

 

Compétition Nationale :

02 Elèves Champion de France (2011 – 2015 )

04 Elèves 2ème place en Championnats de France (2001 – 2010 – 2011 – 2013)

03 Elèves 3ème place en Championnats de France (2001 -2005 – 2012)

04 Elèves Fighting Spirit en Championnats de France (2008 /ind 2 – 2008 /éq – 2010)

Zanshin Mugen Kan  3ème – Championnats de France par Equipe (2012 – 2015 – 2016)
04 Elèves Groupe France 2010-2011

04 Elèves Groupe France 2011-2012

04 Elèves Groupe France 2012-2013

02 Elèves Groupe France 2013-2014

01 Elève Groupe France 2014-2015

01 Elève Groupe France 2015-2016

01 Elève Groupe France 2016-2017

 

01 Elève Equipe de France 2011

01 Elève Equipe de France 2012

01 Elève Equipe de France 2013

01 Elève Equipe de France 2014

01 Elève Equipe de France 2015

01 Elève Equipe de France 2016

 

Compétition Internationale :

Equipe de France : 3ème aux Championnats d’Europe 2011 (Nidan)

Coach Equipe de France – Championnat d’Europe 2012 – Stevenage

Equipe de France : 3ème aux Championnats d’Europe 2012 (Nidan)

Equipe de France : 1ère aux Championnats d’Europe 2013 (Mudan)

Equipe de France : 3ème aux Championnats d’Europe 2013 (Rokudan)

Equipe de France : 1ère aux Championnats d’Europe 2014 (Mudan)

Equipe de France : 3ème aux Championnats d’Europe 2014 (Shodan)

Equipe de France : 2ème aux Championnats d’Europe 2014 (Sandan)

Coach Equipe de France – Championnat d’Europe 2014 – Helsinki

Equipe de France : 1ère aux Championnats d’Europe 2015 (Shodan)

Coach Equipe de France – Championnat d’Europe 2015 – Berlin

Equipe de France : 1ère aux Championnats d’Europe 2015 (Shodan)

Equipe de France : Fighting Spirit aux Championnats d’Europe 2015 (Nidan)

Equipe de France : 3ème aux Championnats d’Europe 2016 (Shodan)

Equipe de France : Fighting Spirit aux Championnats d’Europe 2016 (Nidan)

 

    2.3. DémonstrationsReprésentationsRecherches :

A participé à : 80 Démonstrations, de la Discipline

     07 regroupements Recherche en Expertise Iai-do

 

3. RESPONSABILITESDOMAINES DE COMPETENCES :
3.1. Commission Nationale d’Arbitrage FFJDA/CNKDR (à/c 01.04.1994 – ……)
     3.1.1 Aribtre National « Compétition »

A arbitré :

20 Championnats de FRANCE Individuel

20 Championnats de FRANCE par Equipes

02 Coupes de Paris Iai-do

03 Coupes du Grand Sud Iai-do

06 Championnats Inter – Régionaux Iai-do (individuels et équipes)

 

   3.2. Commission Nationale d’Enseignement FFJDA/CNKDR (à/c 02.05.2001 – ……)
      3.2.1 Formateur (BFEI – CFEB – CQP) – Ecole Nationale des Cadres

2007 : 1 Session   – 2008 : 5 Sessions – 2009 : 2 Sessions – 2010 : 4 Sessions – 2011 : 4 Sessions –
2012 : 3 Sessions – 2013 : 2 Sessions – 2014 : 4 Sessions – 2015 : 3 Sessions – 2016 : 3 Sessions –
2017 : 2 Sessions –
      3.2.2 Jury national d’Examen à l’enseignement du Iaido (BFEI – CFEB – CQP)

2001 – 2002 – 2003 – 2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011 – 2012

  2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017 –

3.2.3 Jury national FFJDA/CNKDR d’Examen  » Passage de Grades »
(à/c 06.11.1994 – ……)

A participé à : 22 sessions d’examens de Passage de Grades Ceinture Noire du 1er au 5ème dan

 

  3.3. Commission Nationale Sportive et Haut Niveau FFJDA/CNKDR (à/c 08.03.2008 – ……)
     

3.3.1 Encadrement et Préparation Physique, Technique et Mentale des Equipes de France

Sophrologie Sportive :  107 Séances
Préparation Physique :  74 Formations
Formation Technique :  122 Séances

 

      3.3.2 Responsable de la Commission Sportive et Haut Niveau  (à/c du 01/11/15 – …)

 

  3.4. Délégué Technique Régional NORMANDIE FFJDA/CNKDR (à/c 01.06.1995 – …)

 

  3.5. Responsable Commission Handisport FFJDA/CNKDR pour le Iai-Do (à/c 01.10.2008 – 12.03.2017)

 

  3.6. Fédération Européenne de Kendo (à/c 26.10.2003 – ……)
     3.6.1 Juge International « Compétition » Iai-do

A arbitré :

07 Championnats d’EUROPE Individuel

07 Championnats d’EUROPE par Equipes

 3.7. Membre élu de la FFJDA/CNKDR (Olympiade 2012 – 2016 ; 2016 – 2020)

 

4. COMPETITIONS TITRES & RECOMPENSESTROPHEES :

  4.1.Compétitions

Champion de FRANCE 1988 le 01.05.1988

3ème aux Championnats de FRANCE 1992, Individuel – 06.1992

3ème aux Championnats de FRANCE 1992, par Equipe (BUDOKAI Dojo) – 06.1992

5ème aux Championnats de FRANCE 1994 le 22.05.1994

3ème aux Championnats de FRANCE 1994, par Equipe (VERSAILLES Budo) le 22.05.1994

6ème aux Championnats d’EUROPE 1994 (résultats de l’Equipe constituée par la FRANCE) le 11.08.1994

3ème aux Championnats de FRANCE 1996, Individuel le 26.05.1996

3ème aux Championnats de FRANCE 1996, par Equipe (Zanshin Dojo/ QUIBERON) le 26.05.1996

3ème aux Championnats de FRANCE 1997, Individuel le 11.05.1997

2ème aux Championnats de FRANCE 1997, par Equipe (ZANSHIN Dojo / YVELINES) le 11.05.1997

2 Sélections en Equipe de FRANCE (1994, 1996)

Membre du Groupe France (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 ….)

 

4.2. Récompenses – Trophées

     4.2.1 Récompenses

15.09.1999 Lettre de Félicitations Fédération Française de Judo

15.11.2002 Lettre de Félicitations Fédération Française de Judo

04.03.2005 Lettre de Félicitations Mr le PREFET Région HAUTE-NORMANDIE

02.03.2005 Lettre de Félicitations Mr le Président Comité Départemental Seine-Maritime des Médaillés de la Jeunesse et des Sports

10.03.2005 Lettre de Félicitations Mr le Vice-Président du Conseil Général de Seine-Maritime

10.03.2005 Lettre de Félicitations Mr le Maire de ROUEN

14.03.2005 Lettre de Félicitations Mr le Président du Conseil Général de Seine-Maritime

14.03.2005 Lettre de Félicitations Mr FABIUS, Maire de GRAND-QUEVILLY, Ministre

13.04.2005 Lettre de Félicitations Mme FOURNEYRON, Vice-Président Conseil Général de Seine-Maritime, Ministre des Sports

…11.2007 Récompense FFJDA Comité National Kendo : Médaille de Bronze « Actions Sportives 2007 »

14.02.2008 Lettre de Félicitations Mr J.Yves MERLE, Maire, Vice – Président du DEPARTEMENT de la Seine – Maritime

21.10.2010 Lettre de Félicitations Mr FABIUS, Maire de GRAND-QUEVILLY, Ministre

23.11.2011 Mérite des Ceintures Noires « Compagnon Croix de Bronze », pour Mérites reconnus et Services rendus

17.06.2017 Récompense FFJDA Comité National Kendo : Médaille d’Argent

 

    4.2.2 Trophées

16.12.1993 Trophée 1993 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

15.12.1994 Trophée 1994 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

15.02.1997 Trophée 1996 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

02.02.1998 Trophée 1997 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

21.01.2004 Trophée 2003 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN « Hommage aux Bénévoles »

21.01.2004 Trophée 2003 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN « Résultats Sportifs 2003 »

19.01.2005 Trophée 2004 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN « Résultats Sportifs 2004 »

04.10.2005 Trophée 2005 Mairie de Notre-Dame de BONDEVILLE « Résultats Sportifs 2005 »

31.01.2006 Trophée 2005 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN « Résultats Sportifs 2005 »

17.10.2006 Trophée 2006 Mairie de Notre-Dame de BONDEVILLE « Résultats Sportifs 2006 »

19.11.2007 Trophée 2007 Marie de Notre -Dame de BONDEVILLE « Résultats Sportifs 2007 »

22.01.2008 Trophée 2007 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN « Résultats Sportifs 2007 »

 

4.3. Divers

     4.3.1 Visite officielle Japon (26.07.2005)

Réception Officielle de la Déléguation Française par la Mairie et Directeurs de Police de la Ville de NARA

Visite Officielle de la Délégation Française à l’Ecole de Kendo de la Police de NARA

Cérémonie Officielle de la Délégation Française au Temple KASUGA TAISHA de NARA

 

     4.3.2 Divers

12.03.2008 Invitation V.I.P. au 10ème Festival du Film Asiatique de DEAUVILLE
          – Mr AUGIER (Maire de DEAUVILLE) – Mr BELIN (Directeur Général Centre International de DEAUVILLE)

08.09.2008 Invitation V.I.P. au xxème Festival du Film Américain de DEAUVILLE
         – Mr AUGIER (Maire de DEAUVILLE) – Mr BELIN (Directeur Général Centre International de DEAUVILLE)

19.02.2015 Reportage vidéo du Conseil Général de Seine Maritime sur le Iaidô, présenté par le Zanshin
Mugen Kan

 

 

NUNCHAKU de COMBAT

 

1. QUALIFICATIONSCOMPETENCES :

1.1. GradeNiveau :

Débute l’activité en 1982

Ceinture Noire 8ème Niveau, le 31.05.1996

 

1.2. Qualification :

Instructeur Fédéral, à compter du 01.04.1988

Brevet d’ Etat 1er degré le 23.10.1998

 

2. FORMATIONS :

  2.1. Reçues :

A suivi : 21 Stages ou Sessions de Perfectionnement

 

  2.2. Dispensées :

A dirigé

118 Stages d’Initiation ou de Perfectionnement

11 Sessions Régionales, Nationales ou Internationales

A formé

01 Ceinture Rouge 4 ème Niveau

02 ceintures Confirmées

 

    2.3. DémonstrationsReprésentationsRecherches :

A participé : 89 Démonstrations, Actions de Promotions de la Discipline en France et à l’Etranger

Reportages:

FR3 RENNES (18.01.1992) FR3 NORMANDIE (17.05.1992 – 19.04.1993 -24.11.1995 -13.11.1996) –

DECATHLON BARENTIN (76)

Interview: Chérie FM (17.11.1990) – Radio Nostalgie 75 (31.05.1993) – Radio France 76 (07.02.1994)

Rédaction: Ouvrage Technique 190 pages (06.1996) : « NUNCHAKU de COMBAT – Principes de Base et Evolution Supérieure »

 

3. RESPONSABILITESDOMAINES DE COMPETENCES :

  3.1. Membre de la Commission Nationale d’Arbitrage et Sportive – FFNS (de 1988 à 1995)

A arbitré: 03 Open de FRANCE (14.02.1988 – 01.04.1989 – 25.04.1992)

 

   3.2. Arbitrage International

      3.2.1 World Amateur Nunchaku Organisation (de 1989 à 1995)

A arbitré

02 Open de HOLLANDE (26.06.1988 – 07.08.1993)

03 Championnats d’EUROPE (06.05.1989 – 10.02.1990 – 08.05.1993)

01 Championnat du MONDE (28.04.1990)

01 Rencontre Internationale (29.04.1990)

 

      3.2.2 Nunchaku – Fight Organisation – Pays Bas (de 1992 à 1995)

 

      3.2.3 Fédération Internationale Nunchaku de Combat et Artistique (1995)

 

  3.3. Conseiller technique Régional Ouest-France, Nunchaku de Combat (de 1989 à 1996)

 

  3.4. Membre du Comité Directeur de la Fédération Française de Nunchaku Sportif (de 1988 à 1993)

 

  3.5. Membre de la Commission Communication et Information – FFNS (de 1992 à 1993)

 

4. COMPETITIONSTITRES & RECOMPENSESTROPHEES :

  4.1. Compétitions

07.08.1992 – Champion d’EUROPE 1992  – « Inox 12kg »

21.05.1995 – Champion du MONDE 1995  – « Bleeder »

 

  4.2. Récompenses – Trophées

      4.2.1 Récompenses

00.00.1995 – Médaille de la Ville remise par Monsieur le Maire de Notre-Dame de BONDEVILLE

06.06.2005 – Lettre de Remerciements Mairie BOLBEC (76) – Animation Fête du Sport
      4.2.2 Trophées

16.12.1993 – Trophée 1993 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

14.02.1996 – Trophée 1995 du Conseil des Sports de la Ville de ROUEN

KARATE / ATHLETIC BOXING & KEMPO

 

1. QUALIFICATIONSCOMPETENCES :

    1.1. GradeNiveau

Débute l’activité en 1978

Ceinture Noire 3ème dan, le 14.12.2010

 

  1.2. Qualification

Diplôme Instructeur Fédéral, le 04.07.1988

Enseignant à compter du 01.09.1988

Brevet d’ETAT 1er degré Karaté, le 23.10.1998

2. FORMATIONS

    2.1. Reçues

A suivi: 69 Stages ou Sessions de Perfectionnement

 

    2.2. Dispensées

A dirigé: 123 Stages d’initiation ou de Formation

A formé:

01 Ceinture  Noire 3ème Dan

02 Ceintures Noire 2ème Dan

07 Ceintures Noire 1er Dan

Compétition:

01 Elève 1ère place en Championnats de Seine Maritime « Combat »

04 Elèves 2ème place en Championnats de Seine Maritime « Combat »

08 Elèves 3ème place en Championnats de Seine Maritime « Combat »

01 Elève 2ème place en Coupe « Combiné – Enfants » de Seine Maritime

02 Elèves 3ème place en Coupe « Kumité » Départementale de Seine Maritime

02 Elèves 3ème place en Coupe de Normandie » Combat »

 

    2.3. DémonstrationsReprésentationsRecherches :

A participé à : 11 Démonstrations, Actions de promotion de la discipline

 

    2.4. Coaching et Interventions en Entreprises ou Divers :

2011 : 04 Formations (6 stagiaires) E.S.H. Le Foyer Stéphanais (76) – Athletic Boxing & Kempo

  2017 : 02 Formations (15 stagiaires) SOPANO (76) – Athletic Boxing & Kempo

  2017 : 01 Formation (20 stagiaires) LUBRIZOL (76) – Athletic Boxing & Esprit Défense / Kempo Self

  2017 : 01 Formation (04 stagiaires) TUBAO (76) – Athletic Boxing & Esprit Défense / Kempo Self

 

3. RESPONSABILITES – DOMAINES DE COMPETENCES :

 

4. COMPETITIONSTITRES & RECOMPENSESTROPHEES :

    4.1. Compétitions

 

    4.2. Récompenses – Trophées – Divers

        4.2.1 Récompenses

02.01.2007 – Lettre de Remerciements Madame le Maire de ROUMARE – Téléthon 2006

05.01.2011 – Félicitations de Monsieur ALVES PIRES Alcino, Président de la Ligue de Normandie de Karaté
        4.2.2 Divers

06.10.2006 – Invitation et réception par Maître YANG Liqin auprès de Maître ZOU Jiqun, Maître SHI Aiqiao, Maître LIU Xiaomao (Délégation Chinoise de la Fédération Chinoise de QIGONG Santé)

KUNG – FU / TAI JI QUAN

 

1. FORMATIONS

1.1. Reçues :

A suivi: 01 Stage privé en CHINE « Perfectionnement Taï Ji Quan » (du 09.07. au 19.07.2001) avec Maître YANG Liqin – 7ème dan Kung Fu

 

2. RESPONSABILITESDOMAINES DE COMPETENCES :

Membre du Comité Directeur du Comité Régional (du 01.04.2009 au 30.12.2010)

Invitation et Réception par Maître YANG Liqin auprès de Maître ZOU Jiqun, Maître SHI Aiqiao, Maître LIU Xiaomao, Délégation Chinoise Fédération Chinoise de Qigong Santé le 06.10.2006

WADAÏKO – TAÏKO (Tambours Japonais)

 

1. FORMATIONS – STAGES – PERFORMANCES :

    1.1. WADAÏKO MAKOTO : sous la direction de Mariko KUBOTA – SALLANDRE (du 16.01.2010 au 31.12.2011)
(ex professionnelle de OEDO-SUKEROKU-TAÏKO de Tokyo)

A suivi

52 cours de Formation

04 Stages de Perfectionnement

A participé

06 Performances – Démonstrations – Spectacles

 

    1.2. PARIS TAIKO ENSEMBLE  (du 16.09.2010 au 27.05.2012)
A suivi

199 Entraînements

A participé

07 Performanes – Démonstrations – Spectacles
  dont Japan Expo Sud 2012, 27ème Festival des Arts Martiaux de Paris Bercy
A organisé

13 Résidences – Sessions intensives à Rouen

A dirigé

08 Séances Sophrologie / Préparation Mentale

 

  1.3. COMPAGNIE TAIKOKANOU sous la direction de Fabien KANOU (du 04.08.2012 au …………..)
A suivi

01 Entraînement
A participé

01 Stage de Perfectionnement

01 Performance – Démonstration – Spectacle

 

  1.4. KAMINARI NO KODOMO TAIKO   « かみなり の こども »   (du 16.01.2010 au …………..)
A suivi

528 Entraînements

A participé

01 Session Taïko et Jazz

01 Clip vidéo : « IRON » de WOODKID

01 Court Métrage (Yamaha MT-10 (RMC Découverte)

11 Performances – Démonstrations – Spectacles

02 Collaborations avec le Conservatoire National de Musique de Rouen

A organisé

06 Stages Initiation – Découverte

A mis en scène

01 Chorégraphie Film « KAMISHIERU » (avec Fabien KANOU)

 

  1.5. KAMINARI NO KODOMO & NIKA TAIKO   (du 16.01.2017 au …………..)
A suivi

36 Entraînements

A participé

01 Clip vidéo « Marianne » de Laura LEDA

04 Performances – Démonstrations – Spectacles

 

2. RESPONSABILITES  – DOMAINES DE COMPETENCES

Fondateur KAMINARI NO KODOMO TAIKO  (Rouen)

Composition Musicale « Tora No Issoku » –  » Neko » –

DOMAINE ARTISTIQUE

 

1. FORMATIONS :

    1.1. Ecole de Formation :

Côté Cour – « Atelier des Cinéastes » –  Paris (du 04.03.2011 au  01.02.2015)
Réalisateurs : Frédéric PROVOST – Noélie GIRAUD – George WALKER TORES – Luc GALLISSERE – Juan PITTALUGA – Franck LLOPIS –

Actor Studio – « Joël BUI » – Paris (du 14.09.2014 au 31.12.2014) Coach : Joël BUI

Atelier Cinéma – « Frédéric Provost » – Paris (du 01.09.2015 au 30.09.2016)

 

     1.2. Stages :

L’Acteur face à la préparation d’un rôle de cinéma et de théâtre contemporain – Rouen
(du 04.03.2011 au 25.02.2011) dirigé par Jérome LAFITTE, Formateur Acteur en Soi
(système Stanislavski et méthode Actor’s Studio)
Théâtre et Improvisation La Compagnie ARTIS –  Rouen (du 26.03.2011 au 27.03.2011)
dirigée par Anne ANGEBAULT du 26.03.2011 au 27.03.2011 :
L’Acteur devant la Caméra »  – Côté Cour – Paris (le 25.06.2011) – dirigé par Christophe MENEZ
L’Acteur face à la préparation d’un rôle de cinéma et de théâtre contemporainParis
(du 20.07.2011 au 24.07.2011) dirigé par Jérome LAFITTE, Formateur Acteur en Soi
(système Stanislavski et méthode Actor’s Studio)

Stage Comédien d’Action – Paris (le 27.01.2013)
dirigé par Jo PRESTIA (Champion du Monde de Muay Thaï – Comédien) et  Antoine BASLER
Stage « Ecole de Doublage » – Paris (le 11.05.2013) – dirigé par Jenny GERARD

 

2. ARTS & SPECTACLES :

 

    2.1. Côté Cour :  Court – Métrage

2011  Les Convoyeurs
2011  Folie Destructrice
2011  Ultime Séduction
2012  L’Appartement – (George WALKER TORES)
2012  L’Habitant et la Jeune Femme Etrangère – (George WALKER TORES)
2012  You can count on me  – (George WALKER TORES)
2013 Harry & Sally
2013 Week-End  – (Franck LLOPIS)

 

    2.2. Côté Cour :  Les « Remake » : Scénario – Mise en scène – interprétation (Michel RIBAL)

2013  Le mauvais Fils
2013  La Belle et la Bête
2013 Le Flic
2013 L’Esclave
2013 La Bête Humaine
2013 Le Pédophile
2014 Les Misérables
2014 Titanic
2014 Ultime Séduction
2014 Les Sorcières d’Eastwick
2014 C’est ma vie après tout
2014 L’Ombre d’un doute
2014 Kramer contre Kramer
2014 Le Silence des Agneaux
2014 Le Petit Chaperon Rouge
2014 Le Pull over rouge
2014 Rocky
2014 La planète des Singes
2014 Le Tombeau des Lucioles
2014 Family Life
2014 Reine d’un jour
2014 L’Exorciste

 

    2.3. Cinéma : Film Vidéo / Musique

2010  Iron – Woodkid                       Clip Vidéo  de Yoann LEMOINE – WOODKID

 

    2.4. Cinéma : Court-Métrage / Moyen-Métrage

2012 Tusko Cogito Ergo Sum           CM  de Esteban CARILLO & Feinyx Images
2012 L’Eclipse Humaine                   CM  de Yannick PALOMINO
2013 L’Eclipse Humaine(suite)        CM  de Yannick PALOMINO
2014 Tais-toi                                         CM  de Yannick PALOMINO
2014 Les Voyageurs de l’Aurore       Teaser de Emilie VOINSON JAGINTOWICZ
2014 Show Reel                                   CM de Victoria MALINJOD
2014 Film 48h  Juste pour Rire        CM de Emilie VOINSON JAGINTOWICZ
2014 Le Pactole                                    CM  d’Adrien COSTELLO
2014 Je suis en Suspens                     Nikon Festival de Jonas Dinal et Jordan PAVLIK
2014 La Dernière Danse                     Nikon Festival de Michel RIBAL
2015 La Nuit est Faite pour dormir  CM d’Adrien COSTELLO
2015 La Ligne continue                       CM de Noémie ANICET
2015 Passeport                                      CM de Atelier Cinéma
2015 Welcome                                       CM de Michel RIBAL
2015 Le Cadeau                                    CM de Michel RIBAL
2015 Braquage                                      CM de Atelier Cinéma
2015 Gestion du Stress                       CM de Atelier Cinéma
2016 Présumé Coupable                     CM de Michel RIBAL
2016 Burn Out                                      CM Atelier Cinéma :Michel RIBAL – L. DESMAZON
2016 Je suis mon Etranger                Nikon Festival de Maxime ROUX & Valentin PLISSON
2017 Anémône                                     CLCF – Paris
2017 le Berceau                                    MM de Bernard ASSAKO

 

 

 

    2.5. Cinéma : Long-Métrage

2013 La Dernière Nuit                                        Film de Franck LLOPIS
2014 Dans le Noir                                                Film de Franck LLOPIS
2014 Les Compagnons de la Pomponnette    Film de Jean – Pierre MOCKY
2015 Le 6ème Goût                                             Film de Juan PITTALUGA
2015 Et toi, tu aurais fait quoi ?                        Film de Manuela BRUCKERT
2016 KO                                                                 Film de Fabrice GOBERT

 

    2.6. Publicité :

2015 Spot Samurai                                              de David DLR – Walid BEN HAFSIA

 

    2.7. Télévision :

2016 Reportage Yamaha MT-10 & Samurai  de David DLR (RMC Découverte)

 

    2.8. Théâtre :

2012  L’Exposition                          de Yves-Alexandre TRIPKOVIC

 

3. SCENARIO – REALISATION – PRODUCTION

  3.1. Scénario – Réalisation

2011  « KAMISHIERU »                   LM (de Michel RIBAL) – en projet
2014  « La Dernière Danse »           Nikon Festival de Michel RIBAL
2015   « Welcome »                            CM de Michel RIBAL
2015   « Le Cadeau »                         CM de Michel RIBAL
2016   « Présumé Coupable »          CM de Michel RIBAL

 

  3.2. Production

2010 Producteur Associé              « I just can’t look, it’s killing me »  – de Pkseize Studio
2012 Partenaire privé                     « Art is All Around »                         – de Pkseize Studio
2013 Partenaire privé                     « Enquêtes Intrusives »                    – de patrick POIVEY
2013 Partenaire privé                     « Templar »                                         – de Michel QUACH
2014 Partenaire privé                     « L’Eclipse Humaine »                     – de Y. PALOMINO
2014 Production                              « Le choix de la Dernière Danse » – de Michel RIBAL
2016 Production                               « Présumé Coupable »                    – de Michel RIBAL

 

4. MUSIQUE

  4.1. Directeur Artistique & Compositeur

2011              « CHAOS » : album 10 titres
(Little Maya, Kaminari, Tora no Issoku, Inazuma, Death Activity, Kempo Warrior’s Fight, Aki Kaze, Poor Little Maya, Happy Celebration, Nishi Kaze)

2013              « NIGHT & SHADOWS » : album 9 titres
(Shadows of Life, Clinical Death, I Miss You, Dark Side of the Night, Troubles, Midnight Song, Kill the light, Cry Little Maya cry, Clinical Death V-II)

2014               « LA DERNIERE DANSE » : musique du film (Mélanie ‘s Song Act I – II – III – Main Theme)

2014 – 2015  « CLOSED EYES » : album 19 titres
(Melanie’s Song – Act I, Prisoner of Dreams, Sweet Memories, Shadows of Love, Melanie’s Song – Act II, You & I, A Place under the Trees, Melanie’s Song – Act III,  Bloody Mind, We’ll be Fine, Shall we dance once’s again, Thousand Smiles, Why should you Die ?, Melanie’s Song – Main Theme, Fuckin’ Happiness, Sign, Stay with Me, R.I.P. Poor Little Maya, On the Way)

2015 – 2017  « LAST DREAM » :  album 17 titres
(Never Forget, Children of Nagasaki, Ruins and Ashes, Go Haywire, The Mount of the lost souls, Under the Moon, Samuraï & Ronin, Fireflies through Dark Night, Flags and Banners, Miyuki’s Baby, Tech -Nô, Killin’, Return Home, Old Woman on Kintai Bridge, Human Being, Zen Temple, Before I Die)
  4.2. Producteur

2011              « Chaos »
2013              « Night and Shadows »
2015              « Closed Eyes – Part 1 & 2 »
2017              « Last Dream »

 

SECOURISME

 

1. QUALIFICATIONCOMPETENCES :

    1.1. Qualification :

Brevet National de Secourisme (22.07.1987 – Rouen)

Brevet National de Moniteur des Premiers Secours (07.02.2008 – Rouen)

Equipier Secouriste Niveau 1 – Croix Rouge Française (01.03.2009 – Vernon)

Equipier Secouriste Niveau 2 – Croix Rouge Française (05.04.2009 – Vernon)

Certification Opérateur Radio – Croix Rouge Française – (25.04.2009 – Vernon)

Capacité Habilitation Conduite V.A.S.M. – Croix Rouge Française -(25.04.2010 – Louviers)

Formation Premiers Secours Civiques de Niveau 1 (12-14-21 octobre 2007 – Rouen)

Aide Moniteur Formation Premiers Secours Civiques Niveau 1 (10-17 novembre 2007 – Evreux)

Aide Moniteur Formation Premiers Secours Civiques Niveau 1 (16-22-26 décembre 2007 -Evreux)

Aide Moniteur Formation Premiers Secours Civiques Niveau 1 (06-07 décembre 2007 – Rouen)

Formation Moniteur Secouriste (8-9-10/01.2008 ; 22-23-24/01.2008 ; 05-06-07 février 2008 – Rouen)

 

2. FORMATIONS :

    2.1. Reçues :

A suivi:

03 Formations Premiers Secours Civiques 1er Niveau (les 12,14,24 octobre 2007)

05 Formations Aide Moniteur PSC1 (les 10, 16, 17, 22, 26 novembre 2007)

02 Formations Aide Moniteur PSC1 (les 06, 07 décembre 2007)

01 Formation Moniteur National des Premiers Secours (les 08,09,10, 22, 23, 24 janvier – 05, 06, 07 février 2008)

07 Recyclages Moniteur National des Premiers Secours (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 )

 

  2.2. Dispensées :

A dirigé:

12 Formations Initiales PSC1 – Prévention Secours Civiques 1er Niveau

12 Formations Recyclages PSCI – Prévention Secours Civiques 1er Niveau

04 Formations Initiations – Prévention Secours Civiques 1er Niveau

 

3. DISPOSITIFS PREVENTION SECOURS :

A participé à : 15 Dispositifs Prévention Secours – Croix Rouge Française – Délégation Sud de l’Eure

ASSOCIATION FRANCE – JAPON ROUEN

 

1. RESPONSABILITESDOMAINES DE COMPETENCES :

Conseiller (14.03.2010 – 31.12.2011)

 

2. ANIMATIONS :

A organisé : 01 atelier d’initiation à la pratique du Iai-do

  02 ateliers d’initiation – découverte du Taiko

A participé  02 Performances – Démonstrations – Spectacles – Festivals : Taiko

DIVERS

 

Formation et Diplôme Sophro – Relaxologue (15.06.1997)

Animateur Atelier de Relaxation Dirigée (au sein du Zanshin Mugen Kan), (à/c du 01.09.1997)

Membre Professionnel du Groupement National pour l’Organisation des Médecines Alternatives (du 14.05.98 au 31.12.2001)

Délégué Suppléant Assemblée Générale Mutuelle Nationale des Sports Région Ouest (de 1997 à 2001)

Comments are closed.